Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
328
Besonders schöner, barocker Bronzemörser
Höhe: 16,5 cm.
Durchmesser: 17 cm.
Südtirol/ Bozen, datiert „1720“.
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Bronze/ Messing. Nach oben ausschwingend, mit kräftig profilierter Rand- und Sockelzone. Auf beiden Seiten schöner plastischer Reliefdekor mit einem Wappen zwischen zwei Salbeiblättern, darüber auf der einen Seite die Besitzerinitialen „F A G“, auf der anderen die Jahreszahl „1720“.Sehr schöne, hellbraune Alterspatina.
Die Salbeiblätter sind in dieser Anordnung typisch für Bozener Mörser und finden sich schon eine Generation früher auf den Arbeiten des Bozener Glockengießers Thomas Zwelfer, tätig 1675 - 1705. (9713027)