Ihre Suche nach Michelangelo Maestri in der Auktion
Hampel Living & Schlossauktion
Freitag, 26. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Michelangelo Maestri?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michelangelo Maestri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1284
Michelangelo Maestri,
tätig um 1802 - 1812
VIER JAHRESZEITEN Tempera auf Papier.
40 x 53 sowie 46,5 x 60,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 5.500 - 8.000
Katalogpreis€ 5.500 - 8.000
$ 5,940 - 8,640
£ 4,950 - 7,200
元 43,010 - 62,560
₽ 547,195 - 795,920
Drei Darstellungen der Jahreszeiten Winter, Frühling und Herbst sowie Venus im Bad. Die allegorischen und mythologischen Figuren auf einem Rasensockel mit ihren begleitenden Attributen wiedergegeben, die Venus mit Armorknabe und drei Nymphen dargestellt, jeweils vor schwarzer Hintergrundfolie. Die Arbeiten inspiriert von antiken Fresken aus Pompeji und Herculaneum. Das Papier leicht fleckig, Fehlstellen in der Maloberfläche, Rahmen leicht besch. (9809623) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michelangelo Maestri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Michelangelo Maestri kaufen?
Sie wollen ein Werk von Michelangelo Maestri verkaufen?