Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
756
Bologneser Maler des 17. Jahrhunderts
ANBETUNG DER KÖNIGE IN BETHLEHEM Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 98 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vielfigurige biblische Darstellung. Maria links sitzend mit dem segnenden Jesuskind auf den Knien, das das Händchen auf das Haupt eines vor ihm knienden Königs gelegt hat. Die beiden weiteren Könige dahinter stehend, dazwischen Pagenknaben. Die Gestalt des Heiligen Josef am linken Bildrand vor dem Kopf eines Ochsen. In der rechten Bildhälfte heranziehende Karawane mit Pferd und Kamel, darüber zwischen nächtlich abgedunkelten Säulen der Stern Bethlehems, der die Szene beleuchtet. (9805824) (11)