Ihre Suche nach Johann Nepomuk Ender in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Johann Nepomuk Ender?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Nepomuk Ender in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
405
Johann Nepomuk Ender,
1793 Wien – 1854 Wien
BILDNIS ZWEIER JUNGER MÄDCHEN IN WEISSEM KLEID
UND BLÜTEN IM HAAR Aquarell auf Papier.
26,5 x 22 cm.
Links unten signiert und datiert „Ender Joh. 1831“.
In originalem Biedermeierrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Künstler Johann Nepomuk Ender hat die Familie des Erzherzog Karls und besonders seine Tochter Maria Theresia des öfteren auf seinen Bildern dargestellt. Möglicherweise handelt es sich bei dem links wiedergegebenen Mädchen um Maria Theresia Erzherzogin von Österreich, die 1873 Ferdinand II von Sizilien heiratete. Die junge Erzherzogin wäre damit etwa 15 Jahre alt gewesen, als Enders sie hier darstellte. (98181127) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Nepomuk Ender angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Nepomuk Ender kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Nepomuk Ender verkaufen?