Auktion Hampel Living
1321
Silberschatulle mit Korallenblüten
Breite: ca. 26 cm.
Schließe mit Feingehaltspunze für 800er Silber.
Italien, um 1880.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Ebenholz und Koralle geschnitzt. Über vier gemuschelten Füßen der mehrfach geschweifte oblonge Korpus mit graviertem, dichtem, vegetabilem Dekor und Klappscharnierdeckel. Dieser mit Ebenholzeinlage mit dichtem, geschnitztem Blattwerk. Zwischen den Blättern applizierte verschiedenförmige Korallenblüten mit den Köpfen der Metallstifte als Blütenstände. Innentapezierung durch dickfloriges rosa Samt. Holzplatte schwundrissig, ein Fuß etwas nach innen gebogen. (9700913)