Auktion Hampel Living
1028
Walzenkrug der Schäffler aus Neuhaus/ Böhmen
Höhe: 23,5 cm.
Durchmesser: 15,5 cm.
Im Deckel das Stadt- und Meisterzeichen. Arbeit des Zinngießers Gottfried Jenisch, tätig um 1700 bis 1731.
Datiert "1720".
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Zinn. Barocker Krug mit breitem, ausgestelltem Glockenfuß und zylindrischer Wandung. Hoher, oben abgeflachter Deckel mit Daumenrast, Bandhenkel. Auf der Vorderseite das Zunftzeichen mit den Initialen "AP" "NT" und der Jahreszahl "1720" im Blattkranz. (Jind?ich?v Hradec)
Vgl. Tischer, Böhmisches Zinn und seine Marken, Nr. 557. (9713036)