Auktion Möbel & Einrichtung
59
Schreibkommode im Rokokostil
Höhe: 97 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 63 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.800
Katalogpreis€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
Mahagoni und Nusswurzelfurnier. Dreischübig, in der Front und in den Seiten schwingend, bombiert, das Furnierbild eine große, geschweifte Kartusche formend, unter der Deckplatte Kehle. Die Deckplatte den Schwingungen des Möbels folgend, in grünem, rostrot geädertem Onyx. Durchbrochen gearbeitete Messingbeschläge, feststehende Zughenkel. Platte gebrochen, rest. und Furnierfehlstellen. (971554)