Auktion Hampel Living
1437
Degen
Länge der Klinge: 79 cm.
Gesamtlänge: 95 cm.
Auf der Klinge Stempel der Klingenmanufaktur "Ridler/ in Spital/ a. Ryhrn".
Deutschland/ Österreich, um 1800.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Das feuervergoldete Gefäß in Formen des Empire, die Hilze mit einem geflochtenen Metallband umwickelt, der Knauf in Form eines Helms. Die Klinge mit Rankendekor, beidseitig geätzt, auf einer Seite bezeichnet "Für Recht und Vaterland". Ohne Scheide. (970729)