Ihre Suche nach Ludovico Marchetti in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 27. Juni 2014
Sie interessieren sich für Werke von Ludovico Marchetti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludovico Marchetti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
649
Ludovico Marchetti,
1853 Rom - 1909 Paris
GROSSER AUSSTELLUNGPAVILLON DER PARISER WELTAUSSTELLUNG 1889 MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Holz.
40 x 30 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Blick vom Vorplatz des kuppelbekrönten Pavillons mit hoher, zuführender Marmortreppe und links stehenden Figuren auf hohen Postamenten. Die Kuppel goldglänzend, bekrönt mit einer Nike, vor dem hohen Portal Ansammlung mehrerer Personen, seitlich Fahnenmaste mit französischen Flaggen, rechts ein Herr und zwei sitzende Damen am Fuße eines weiteren Ausstellungspavillons. Das Bild in farbfrischer und leuchtender Wiedergabe des Sujets, die Personen in zeitgenössischer Kleidung. Insgesamt ein bedeutendes Dokument der Pariser Ausstellungsgeschichte. (9714613)
Ludovico Marchetti,
1853 Rome - 1909
Oil on panel.
40 x 30 cm.
Signed.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludovico Marchetti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludovico Marchetti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludovico Marchetti verkaufen?