Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Fritz Wagner?
1343
Fritz Wagner,
1896 München – 1939 ebenda
DIE WEINVERKOSTUNG Öl auf Holz.
27 x 35 cm.
Rechts unten signiert "Fritz Wagner".
Gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
In einem von links beleuchteten Raum sitzen zwei Mönche, einer im Ordensgewand, der andere in Soutane und Überrock an einem runden Tisch. Eine Draperie im rechten Hintergrund verhängt einen Bibliotheksschrank. Die beiden Herren am Tisch, auf dem stillebenhaft ein Laib Brot, eine Platte mit Obst und eine kleine Dose arrangiert sind, verkosten einen Weißwein, wobei der Rechte prüfend das Glas gegen das Licht hält, während der Linke, der den Tropfen ausgeschenkt hat, das Urteil erwartet. (950891)
Sie wollen ein Werk von Fritz Wagner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz Wagner verkaufen?