Ihre Suche nach Karl Josef Aloys Agricola in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. März 2014
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Karl Josef Aloys Agricola?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Josef Aloys Agricola in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1280
Karl Josef Aloys Agricola,
1779 Säckingen – 1852 Wien
STEHENDES MÄDCHEN Öl auf Holz.
110 x 78 cm.
In originalem, vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Dreiviertelbildnis eines jungen Mädchens in idealisierender Wiedergabe. In schlichtem, historisierendem Kostüm einer jungen Italienerin steht sie leicht nach rechts an einer Marmorbrüstung, der Kopf nach links gewandt, mit interessiertem Blick. Der linke Arm aufgestützt lässt die Finger der Hand fallen, der rechte Arm hängt locker herab. Feinpinselige Malerei unter Betonung eines leichten Sfumato. Verso alte handschriftliche Künstlerbezeichnung. Mit Eigentumsvermerk "König Wilhelms Privateigentum... Gemälde auf Holz in vergoldetem Rahmen, 1. stehendes Mädchen, Kniestück, von Agricola/ Eigentumsschein vom 22. Mai 1843, Nr. ... Inventarblatt 115". Daneben zwei weitere Papieraufkleber "Sammlungsetikett mit Aufdruck König Wilhelm II" mit handschriftlicher Inventarnummer "26" sowie Inventaraufkleber mit Aufdruck "PE" und handschriftlichem Vermerk "Stuttgart 107". (960751)
Karl Josef Aloys Agricola,
1779 - 1852
Oil on panel.
110 x 78 cm.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Josef Aloys Agricola angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Karl Josef Aloys Agricola kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Karl Josef Aloys Agricola verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2014 Max Grundig | Hampel Living | Möbel & Einrichtung | Bibliothek 19. Jahrhundert | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Bibliothek 18. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Russische Kunst | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Asiatika | Juwelen | Autographen, Grafik, Napoleonica | Moderne Kunst | Majolika