Ihre Suche nach Johann Ernst Heinsius in der Auktion
Max Grundig
Donnerstag, 27. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Johann Ernst Heinsius?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Ernst Heinsius in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
78
Johann Ernst Heinsius,
1740 Hildburghausen – 1812 Orléans
GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand.
62 x 65 cm.
Jeweils links oben signiert und datiert "1806".
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 9.500 - 12.000
Katalogpreis€ 9.500 - 12.000
$ 10,260 - 12,960
£ 8,550 - 10,800
元 74,290 - 93,840
₽ 945,155 - 1,193,880
Herren- und Damenbildnis. Halbbildnis jeweils nach rechts bzw. nach links gewandt, vor neutral grauem Hintergrund. Die Dame vor der Lehne eines Sitzmöbels. Das Paar in der Kleidung der napoleonischen Zeit. Der Herr in dunklem Rock mit hochgestelltem Kragen und Brokatbordüre, die Dame in grünlich-grauem Kleid mit kurzen Ärmeln sowie mit blauem Band im Haar. Kleider und Haarmode entsprechen dem französischen Stil der Zeit. (9601763)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Ernst Heinsius angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Ernst Heinsius kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Ernst Heinsius verkaufen?