Ihre Suche nach Eduard Friedrich Pape in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Eduard Friedrich Pape?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Friedrich Pape in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1185
Eduard Friedrich Pape,
1817 Berlin – 1905 Berlin
RUINE AN FLUSS Öl auf Holz.
Sichtmaß: 19,5 x 30 cm.
Links signiert "E. Pape".
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Von leicht erhöhtem Standpunkt Blick über eine weite, flache Ebene mit sich schlängelndem, schmalem Fluss vorbei an einer verschatteten Ruine mit daneben lagernden Kühen, welche von einem Reiter begleitet werden. Der rechte Hintergrund gibt den Blick frei auf das den Horizont abschließende Gebirge mit davor stehenden Häusern. Der Himmel mit dunklen Wolken, die an den Hügeln abregnen. Nur minimal retuschiert. in den Wolken. (950076)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Friedrich Pape angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eduard Friedrich Pape kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard Friedrich Pape verkaufen?