Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
1164
Künstler nach dem Vorbild der pompejianischen Wandmalerei
SATZ VON VIER ALLEGORISCHEN DARSTELLUNGEN Gouache/ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 38 x 27 cm.
Im Passepartout, verglast und einheitlich klassizistisch gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Jeweils auf schwarzem Grund schwebende, weibliche, allegorische Figuren mit entsprechenden Attributen, wie Eule, Rauchfass, Raubvogel und Mond als Symbole der Nachtstunden. Der untere Teil der Darstellungen zeigt separat durch feine Linien eingefasste, ebenfalls nächtliche Tierdarstellungen, wie einen Wolf, der eine Ziege reißt und von einem Jagdhund verfolgt wird, oder eine Vase zwischen zwei Vögeln, etc. Solche "pompejianischen" Bilder waren als Grand Tour-Objekte beliebte Erinnerungen an Italienreisen des beginnenden 19. Jahrhunderts. (9518513)