Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Otto Modersohn?
1153
Otto Modersohn,
1865 Soest – 1943 Rotenburg
ABENDLANDSCHAFT FISCHERHUDE
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Öl auf Leinwand.
42 x 58 cm.
Links unten signiert und datiert "1939".
Gerahmt.
Blick über einen Uferweg, der von links vorne nach rechts hinten zieht auf ein Gehöft mit Strohdach und Fachwerk unter Bäumen, davor eine nach rechts ziehende Kuhherde mit schwarz-weiß gefleckten Rindern, von einer Magd getrieben. Rechts ein den abendlichen Himmel spiegelnder Tümpel, dahinter weitere strohbedeckte Hütten. "Fischerhude" beinhaltet die Jahre nach 1908. Diese Zeit schließt jene Bilder ein, die während Modersohns Reisen nach Franken in den 20er Jahren und seiner Aufenthalte in seinem Haus im Allgäu ab 1903 entstanden. Modersohn wurde als Mitbegründer der Künstler-Kolonie Worpswede bekannt. Zahlreiche Gemälde seiner Hand sind in bedeutenden Sammlungen und Museen. Charakteristisches Werk der späten 30er Jahre.
Werkverzeichnis WV-OM-SW, 1939, Nr. 35: Abend, Gehöft (Neveln).
Provenienz:
Privatbesitz Norddeutschland; Beigegeben eine aktuelle Echtheitsbestätigung des Otto-Modersohn-Museums in Fischerhude. (950722)
Otto Modersohn,
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Evening landscape of Fischerhude
42 x 58 cm.
Signed and dated "1939" at the bottom left.
Catalogue raisonné WV-OM-SW 1939, no. 35: Abend, Gehöft (Neveln).
Sie wollen ein Werk von Otto Modersohn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Modersohn verkaufen?