Ihre Suche nach Louis Devedeux in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Louis Devedeux?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Devedeux in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1119
Louis Devedeux,
1820 – 1874
Gemäldepaar
MÄDCHEN IM SERAIL
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Öl auf Leinwand.
35 x 26,5 cm.
Links unten bzw. links leicht nach oben seitlich signiert.
In einheitlichen, originalen Rahmen.
Jedes der beiden Bilder zeigt zwei junge Frauen in einem Harem, jeweils auf einer Ruhebank mit Wasserpfeife bzw. mit einem Räuchergefäß mit Halbmondbekrönung. Die beiden Mädchen im Gespräch und jeweils mit Rosenblüten hantierend, im Hintergrund bemalte Rückwand sowie daneben Ausblick in Landschaft. Der Künstler ist für seine zahlreichen orientalischen Szenen, v.a. auch Haremsszenen, bekannt geworden. Die Malweise zeigt regelmäßig anmutige Frauengestalten in ruhigem, orientalischem Interieur. (95168123)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Devedeux angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis Devedeux kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis Devedeux verkaufen?