Ihre Suche nach majolika in der Auktion
Majolika
Freitag, 13. Dezember 2013
1015
Majolika-Schale
Durchmesser: 36 cm.
Höhe: 13,5 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die hohe Schale wellig gemuldet und auf einem kleinen, gekehlten Fuß, die Lippe leicht nach außen kragend. Die Bemalung den Feldern der Wellung folgend, alternierend mit üppigem Blattwerk und dezenten, stilisierten Blättern an der Feldbegrenzung. Im Spiegel ist - eingefasst durch eine prächtige Rahmung - eine Hermenfigur vor blauem Untergrund zu sehen. Die äußere Seite weiß glasiert. Die Bemalung in Blau, Gelb und Mangan vor weißem Fond. Bruchrest., Glasurabplatzungen an den Rändern und Retouchen.
Eine Crespina mit vergleichbarem Dekor in: Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, S. 405, Nr. 1201. (9503334)