Auktion Möbel & Einrichtung
114
Klassizistische Sitzbank
Höhe: 88 cm.
Breite: 178 cm.
Tiefe: 48 cm.
Um 1800.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Ausgesuchtes Nussbaumfurnier. Auf vier Vierkantbeinen, die sich nach unten verjüngen. Unter der geraden Zarge mit einer zarten, vergoldeten Kämpferplatte. Die Wangen in sanftem Bogen in die flache Rückenlehne überziehend. Die Rückenlehne gerade und mit flachem Polsterstück, das Polster mit einem vergoldeten Profilstab eingefasst. Die vier Ecken mit geschnitzten, gold gefassten Pinienzapfen besetzt. Rest. (9504911)