Auktion Möbel & Einrichtung
106
Paar Eckkonsolen
Höhe: 100 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 47 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Holz geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Ein kräftiges Bein über einem birnförmigen Fuß, der mit Akanthusblättern beschnitzt ist. Das Säulenbein sich nach oben hin weitend, die Kanneluren oben und unten durch feinen Perlstab eingefasst. Unter der geraden Zarge sockelartig geschnitzt mit Blattkränzen und Perlstab. Die hohe Zarge mit einem Friesdekor, das in hohem Relief Adler und Ranken symmetrisch angeordnet um eine zentrale Rosette zeigt. Eingefasst unten durch Perlstab, oben durch stilisiertes Blattband unter dem vortretenden Gesims. Die Abdeckplatte in weißem Marmor. Min. besch. und Fassungsverluste. (9504856)