Auktion Möbel & Einrichtung
87
Paar Torchèren in Form vollplastisch gestalteter Mohren
Gesamthöhe: 110 cm.
Oberer Durchmesser: 35 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.500 - 9.500
Katalogpreis€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
Holz, geschnitzt, ebonisiert und partiell vergoldet. Auf quadratischer Plinthe stehende, rundplastisch geschnitzte Mohrenjünglinge mit im Gang schwingendem Federkleid um die Hüften und mit Stiefeln beschuhten Füßen. Die Figuren in sich gedrehter Haltung. Sie tragen jeweils mit einer Hand gestützt über dem Kopf eine gewellte Schale. Als Gegenstücke gefertigt. Rest. und min. besch. (940463)
A pair of torchères in the shape of Venetian Moors
Total height: 110 cm.
Upper diameter: 35 cm.
Venice, 18th century.