Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan
300
Elfenbeinhumpen
Höhe: 28,5 cm.
Meistermarke: Johann Georg Hann (Neuwirth: P958); Beschaumarke: Wien 1791.
Wien, 1791 oder später.
Katalogpreis € 35.000 - 45.000
Katalogpreis€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Elfenbein geschnitzt, Silber getrieben und graviert. Über gewelltem Standring mit vegetabilen Ornamenten verzierter Standfuß. Teilweise durchbrochen gearbeitete Elfenbeinwandung. Dort Hintergrund mit Darstellung verschiedener Hinrichtungsmethoden. Im Vordergrund in antikisierender Manier thronender König. Die übrigen ihn umringenden Personen in Kleidung teils des 16. Jahrhunderts, teils des späten 18. Jahrhunderts. (9516868)
Ivory tankard
Height: 28.5 cm.
Master's hallmark: Johann Georg Hann (Neuwirth: P958), inspection hallmark: Vienna 1791.
Vienna, 1791 or later.