Auktion Majolika
1006
Majolika-Schale
Durchmesser: 20,5 cm.
Viterbo, 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Die Schale tief gemuldet und mit steiler Wandung, an der Außenseite zur Lippe hin mit drei Kehlen. Im Spiegel eine Sonne, von der zwei verschiedenförmige Strahlenbündel alternierend ausgehen. Paarweise angeordnete Ringe teilen die Wandung in zwei Zonen. Die untere Zone ist mit Sternenformen dekoriert, die obere mit zu einer Netzform verdichteten Kreuzen. Die mittlere Kehle außen mit einem Zickzack-Band verziert. Die Bemalung in Blau vor cremefarbenem Grund. Feines Craquelé, durchgebrochen, rest., etwas Glasurabrieb und Chips an Rand und Standfläche. (9503326)