Ihre Suche nach Georg Hambüchen in der Auktion
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Georg Hambüchen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Hambüchen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1653
Georg Hambüchen,
1901 Düsseldorf – 1971 Düsseldorf
SCHIFFE AUF SEE Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 80,5 cm.
Links unten signiert "G. Hambüchen".
Gerahmt.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Für den Künstler charakteristische Ansicht des Meeres, ausgeführt in spätimpressionistischem Duktus. Im unteren Bildviertel breitet sich eine weite Meeresfläche unter weiß-blaugrau changierendem Himmel aus. Mehrere Kutter und Fischerboote sind auf dem Wasser zu sehen. Sie sind von Möwen umschwärmt, was darauf hindeutet, dass sie ihren Fang bereits gemacht haben. (951273)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Hambüchen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Hambüchen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Hambüchen verkaufen?