Ihre Suche nach Ferdinand Feldhütter in der Auktion
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Ferdinand Feldhütter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ferdinand Feldhütter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1379
Ferdinand Feldhütter,
1842 München – 1898 München
OBERBAYERISCHE LANDSCHAFT, LENGGRIES Öl auf Leinwand.
52,5 x 74 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Feldhütter Ferdinand 1879".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Blick von den Ufern eines Wildbachs gesehen in ein weites Tal, das nach rechts von sanften Anhöhen, nach links jedoch von sich in der Ferne immer höher türmenden Bergen begrenzt wird. Im Vordergrund verlässt ein Schnitter seinen hoch aufgetürmten Heuhaufen, eine Kirche sowie kleine Häuser beleben den Mittelgrund. Stimmungsvolles, spätsommerliches Landschaftsbild in fein nuancierten, harmonischen Tönen. (950526)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ferdinand Feldhütter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Feldhütter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Feldhütter verkaufen?