Ihre Suche nach Frans Francken II in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Frans Francken II?
726
Frans II. Francken,
1581 Antwerpen – 1642
DIE VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Kupfer.
35 x 29 cm.
Verso auf der Kupferplatte runder Prägestempel des Plattenverfertigers mit ligiertem Monogramm "GK".
Katalogpreis € 6.500 - 8.000
Katalogpreis€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Die Szene des Alten Testaments in einem dunklen Kerkerraum wiedergegeben, vor dessen Hintergrund der goldene Strahlennimbus sowie der nackte Körper Jesu wirksam aufleuchten. Jesus sitzt inmitten mehrerer Gestalten, die ihn durch üble Gesten verspotten. Seine Handgelenke gebunden, in der Hand hält er ein Binsenrohr als Spottgabe, anstelle eines Zepters. Auf dem Haupt die Dornenkrone, der leidende Blick ist nach rechts oben gerichtet. Am rechten Bildrand stehen die Gestalten der Schriftgelehrten, allen voran der Hohepriester Kaiphas mit Hermelinkragen und einem Kopftuch mit Schriftband. Dahinter ein vergittertes Fenster, durch das Mondlicht hereinbricht, parallel dazu in der linken oberen Ecke eine in Eisenbänder gefasste, kugelförmige Glaslaterne, am Boden Ruten und Peitschen neben dem Geißelungspfeiler. Das Gemälde dem Stil des Malers entsprechend fein gemalt, in sehr guter Erhaltung. (951142)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Frans Francken II kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans Francken II verkaufen?