Ihre Suche nach Pietro Consagra in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Pietro Consagra?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Consagra in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1405
Pietro Consagra,
1920 Mazara del Vallo, Sizilien – 2005 Mailand
Consagra zählt zu den führenden italienischen Bildhauern der Nachkriegszeit. Bevor er nach Rom zog, besuchte er die Kunstakademie in Palermo. 1947 war er eines der Gründungsmitglieder der Gruppe "Forma". Ab den 50er Jahren nahm er mehrfach an der Biennale in Venedig teil sowie an der Dokumenta in Kassel.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
FERRO NERO SOTTILISSIMO 1 Eisen und Marmorsockel.
Gesamtöhe: 34,5 cm.
Breite: 24,5 cm.
Tiefe: 5,3 cm.
Rechts unten signiert "Consagra", links teils schwach nummeriert "VI/VI".
Ein kleiner, rechteckiger Quader in weißem Marmor bildet den Sockel, in dem eine tiefe Kerbe der flachen Eisenskulptur Halt liefert. Die schwarz gefasste, dünne Eisenplatte ist durchbrochen gesägt, sodass sich Konturen, die entfernt an einen Kopf erinnern, darin abzeichnen. Chip an der Sockelecke. (9401970)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Consagra angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pietro Consagra kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pietro Consagra verkaufen?