Ihre Suche nach Donald Baechler in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Donald Baechler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Donald Baechler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1382
Donald Baechler,
1956 Hartford, Connecticut,
lebt und arbeitet in New York
GELBE BLUME MIT ROTEM RAND AUF ZEITUNGSCOLLAGE Collage.
43 x 35 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert.
Auf Unterkarton aufgelegt, verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Collagebild mit Darstellung einer farbig aufleuchtenden Blume mit grünen Blättern in Tempera über in Collagetechnik montierten Zeitungsausschnitten, Buchillustrationen und weiteren Schwarz-Weiß-Drucken. Rechts unten auf dem Originalblatt monogrammiert, datiert (19)"97" und mit der Nummerierung "4".
Ein vergleichbares Gegenstück "Small yellow and red flower", Nr. 3, 1997 ist abgebildet im Ausstellungskatalog Donald Baechler/ a cura di Vittoria Coen, Mazzotta, S. 177. (941041)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Donald Baechler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Donald Baechler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Donald Baechler verkaufen?