Ihre Suche nach Mario Schifano in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Mario Schifano?
1352
Mario Schifano,
1934 Homs – 1998 Rom
Schifano zählt zu den wichtigsten italienischen Künstlern des Postmodernismus. Mit Tano Festa und Franco Angeli gehörte er zur Kerngruppe der "Scuola Romana". Seine Gemälde konzentieren sich oftmals nur auf eine bis zwei Farben.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
OHNE TITEL, ANFANG 1970ER JAHRE Lackfarbe und Collage auf Leinwand.
70 x 50 cm.
Rechts unten signiert "Schifano".
Gerahmt.
Ein schwarzer, unregelmäßiger Rahmen umzieht die abstrakte Komposition in Blautönen, Weiß und Neonpink. In einem hochrechteckigen Feld, das aus der Mitte nach rechts verrückt im Bild erscheint, sind Fetzen einer Zeitungsseite zu erkennen.
Beiliegend ein Zertifikat der Fondazione Mario Schifano von 2005, Archiv-Nr. "PM70/527". (9401064)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen ein Werk von Mario Schifano kaufen?
Sie wollen ein Werk von Mario Schifano verkaufen?