Auktion Hampel Living
839
Italienischer Bildhauer des 17./ 18. Jahrhunderts
SCHLAFENDES JESUSKNÄBLEIN
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Gesamthöhe: 20 cm.
Länge: 41 cm.
Tiefe: 21 cm.
Nackt auf dem Bauch liegend, auf einem Tuch mit erhöhtem Kissen, die Arme unter dem Kopf verschränkt. Die Marmorfigur mit schöner, alter Patina, eingelassen in einen gefassten und teilvergoldeten Sockel mit geschnitzter Blattdekoration. Alter, schon früh rest. Bruch am Laken der Marmorfigur. (9404911)