Auktion Hampel Living
827
Paar geschnitzte Puttenfiguren mit Rokoko-Kartuschen
Höhe: je ca. 54 cm.
Wohl Schwaben, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In Lindenholz geschnitzt, mit gut erhaltener, originaler Weißfassung, Flügelpartien, Tuchkanten und Kartuscheneinfassungen vergoldet und auf rotem Bolus stehend. Die beiden Engelsfiguren als Gegenstücke gearbeitet, jeweils in schwebender, leicht sitzender Haltung mit angezogenen Knien wiedergegeben. Einer der Putten hält die Hände frei nach vorne, der andere hat sie um die asymmetrisch geformte Rocaillekartusche gelegt. Die Flügel jeweils seitlich ausschwingend, Körperhaltung und Gesichter sowie Haarlocken in hoher Bildhauerqualität geschnitzt. Die Kartuschen C-bogig eingefasst und mit bekrönendem, nach oben ausziehendem Blattwerk bzw. S-bogiger Volute. (940872)