Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
709
Italienischer Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts
BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
124 x 91 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Halbbildnis in Lebensgröße, der Oberkörper entblößt, die linke Hand auf das durch ein dunkles Tuch bedeckte Knie gelegt, die rechte an die Brust geführt, hält zwei Strähnen des gold gelockten Haares. Das Gesicht nach links zur Seite geneigt, der Blick steil nach oben gerichtet - nicht ohne Vorbild des bekannteren Guido Reni. Der Kopf hinterfangen von einer gold leuchtenden Aura, deren Farbigkeit im kupfergoldenen Haar fortgesetzt wird. Rechts oben vor dunklem Hintergrund ein Deckelgefäß als Salbgefäß, Attribut der Heiligen. Sfumato-Technik, in hoher Bildqualität. (9303454)