Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
669
Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES JÜNGLINGS MIT STRAUSSENFEDERHUT UND BLUMENSTRÄUSSEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 86 cm.
Katalogpreis € 7.500 - 9.500
Katalogpreis€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
Im Kostüm des 17. Jahrhunderts nach rechts an einem Tisch sitzend, mit dem linken Arm umfängt er eine Steinvase mit Festondekor, aus der ein hoher Blumenstrauß emporsteigt, überwiegend mit weißen Lilien, Nelken und weißen Rosen bestückt. In der rechten erhobenen Hand hält er einen weiteren Blumenstrauß. Der grüne Hut mit rotem Band ist mit weißen Straußenfedern geschmückt, ihm zu Füßen links in der linken Bildecke ein nach oben blickendes, graues Hündchen. Das Kostüm mit geschlitzten Ärmeln zwingt zur Annahme, dass es sich hier um einen Jüngling handeln dürfte. (930063)