Ihre Suche nach Georg Heinrich Hergenröder in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Georg Heinrich Hergenröder?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Heinrich Hergenröder in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
654
Georg Heinrich Hergenröder,
1736 Darmstadt – 1794 Offenbach, zug.
INNERES EINER GROTTE Öl auf Holz.
18,5 x 21,2 cm.
Verso altes, rotes Lacksiegel mit Adelswappen.
Im originalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Darstellung des Inneren einer Grotte mit Durchblick nach hinten durch mehrere Öffnungen, durch die Licht eindringt. Im Vordergrund rechts ein Monumentsockel mit darauf stehender, antiker Statue, davor antike Architekturtrümmer mit Reliefdarstellungen, Kapitell sowie kanneliertem Säulenstumpf. Am Sockel ein reliefgerahmtes, hochovales Feld mit kaum entzifferbarer Aufschrift. Links im Bild unter einer freistehenden Säule ein grasender Schimmel zwischen Personenstaffage. Die Darstellung äußerst fantasiereich und in guter Malqualität. (9405913)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Heinrich Hergenröder angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Heinrich Hergenröder kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Heinrich Hergenröder verkaufen?