Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Roberto Gigli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Roberto Gigli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
500
Roberto Gigli,
1846 – 1922
BLICK ÜBER DEN TIBER ZUR ENGELSBURG UND ZUM PETERSDOM Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 43 x 69 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet "R. Gigli Roma".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vom Ufer aus gesehen schweift der Blick über den mit Booten und Kähnen befahrenen Tiber zur Engelsbrücke und rechts zur über dem Ufer thronenden Engelsburg. Rechts stoßen einfache, mehrstöckige Gebäude mit Außentreppe direkt an den Fluss. Im Hintergrund ist der Vatikan mit seinen Häusern und der Kuppel und den Türmen des Petersdoms zu sehen. Das Abendrot der gerade hinter St. Peter untergehenden Sonne wirft warme Töne auf die Gebäude. Durch eine gekonnt gelegte Sichtachse durch den Tambour der Kuppel des Doms ist das Abendrot hindurch zu sehen. Höchst qualitätvolle Ausführung und ausgewogene Komposition. (9400130)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Roberto Gigli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Roberto Gigli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Roberto Gigli verkaufen?