Ihre Suche nach Adolf Frey-Moock in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Adolf Frey-Moock?
490
Adolf Frey-Moock,
1881 Jena – 1954 Egnach
ANTIKE BACCHUSSZENE Öl auf Holz.
46 x 59 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In der Auffassung des Jugendstil gemalt, die Figuren teilweise verschattet, teilweise aus dem Dunkel hervorleuch-tend, vor allem der links sitzende Bacchus sowie eine stehende Venus im Hintergrund, seitlich ein Flöte blasender Pan, im Hintergrund Andeutung einer Tempelarchitektur. Die Gemälde des Künstlers stilverwandt mit Werken des Münchner Jugendstil-Malers Franz von Stuck. Rest. (940542)
Sie wollen ein Werk von Adolf Frey-Moock kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adolf Frey-Moock verkaufen?