Auktion Möbel
157
Empire-Lüster
Durchmesser: 49 cm.
Länge: 68 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Schöner, sechsarmiger Deckenlüster. Bronze, teils vergoldet, teils patiniert. Die Arme in geschneckten Rosetten und Blattmotiven endend. Die Tüllen mit zarten, fein ziselierten Ringen. Der Leuchterhalter verziert mit Rosetten und Blätterapplikationen. Die Rundschale mit Bronzeapplikationen von vasenförmig aufgebauten Blättern und Voluten belegt, nach unten abgeschlossen mit Pinienzapfen an Blattdekor. Die Hängevorrichtung zur Decke ein Rund mit zentraler Rosette und hochziehendem Palmettendekor. Innen nachträglich elektrifiziert für zwei Leuchtkörper. Vier der sechs Tüllenkragen fehlen. (931522)