Auktion Möbel
75
Barock-Spiegel
124 x 51,5 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holz, geschnitzt und vergoldet. Der hochrechteckige Spiegel mit geraden Seiten und geschweifter, mit Rocaillen und C-Bögen besetzter Zarge. Der Giebel geschweift, mittig mit herzförmiger Rocaillen-Kartusche, darüber Blütengirlanden und Muschel. Seitlich Rocaillen in C-Bögen sowie in flachem Relief Blüten. Das alte Spiegelglas in zwei Teilen. Alterssp., Vergoldung berieben. (941788)