Ihre Suche nach Giacomo Balla in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Balla?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacomo Balla in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1470
Giacomo Balla,
1871 Turin – 1958 Rom
POSTKARTE DES KÜNSTLERS, 1933 Pastell auf Karton.
8 x 16,8 cm.
Verso signiert.
Zwischen Glas gerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Persönliche Postkarte an die Tochter Luce in Terracina. Auf der Adress-Seite links eine kleine futuristische Zeichnung des Künstlers in Orange, Gelb und Braun. Die Karte legt Zeugnis davon ab, wie Balla auch in jener Zeit enthusiastisch futuristische Gedanken entwarf. Verso rechteckige Verfärbung durch Montage.
Luigi Marcucci, "Giacomo Balla. Dal Divisionismo al Futurismo", Mailand, 1981, S. 55, mit Abb. (940142)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacomo Balla angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giacomo Balla kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giacomo Balla verkaufen?