Auktion Hampel Living
1100
KPM-Deckelvase
Höhe: ca. 45 cm.
Bodenmarke "KPM" und Zepter in Unterglasurblau.
Berlin, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Auf rundem Fuß der kannelierte Übergang zur amphorenförmigen Vase, die Schulter godronniert. Dunkelblauer Fond, auf der Vorder- und Rückseite in zartem, vergoldetem Kranz Darstellungen von Blüten, u. a. Rosen, Nelken und Passionsfruchtblüte. Seitlich applizierte Henkel, Deckel mit Blattknauf. (940069)