Ihre Suche nach Josef Langl in der Auktion
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Josef Langl?
1306
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien
SIAM Aquarell auf Aquarellpapier.
Sichtmaß: 22,5 x 32,5 cm.
Links unten bezeichnet "Siam" und rechts unten signiert "Langl".
Hinter Passepartout gerahmt.
Katalogpreis € 150 - 200
Katalogpreis€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
Im Vordergrund links läuft ein einzelner großer Elefant an einem Flussufer. Der Fluss verläuft parallel zur unteren Bildkante über die gesamte Breite des Bildes. Am jenseitigen Ufer, das mit Palmen bewachsen ist, geht in der Mitte die rote Sonne hinter dem tiefliegenden Horizont unter. Ihr letzter heller Schein breitet sich noch über den weiten Himmel aus. Sehr atmosphärische Natur-Darstellung. (9303935)
Sie wollen ein Werk von Josef Langl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Langl verkaufen?