Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
661
Italienischer Maler aus der Schule der Caracci
MYTHOLOGISCHE FIGURENGRUPPE IN FELSIGER FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
50 x 66 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In der rechten Bildhälfte ist die Dreiergruppe von Zeus, Venus und Amor zusammengefasst, unter einem Felsen sitzend, zwischen den Figuren der Adler als Attributtier des Göttervaters Zeus. Der am Boden sitzende Amorknabe schmiegt sich an den Fuß des Zeus, neben ihm am Boden der Pfeilebogen sowie Köcher. Über die Köpfe der beiden Hauptfiguren zieht ein Velum, das Zeus in der Hand hält, während Venus mit dem Zeigefinger auf die Flusslandschaft deutet. Am Ufer sowie in der Ferne einige Burganlagen. (9303463)