Ihre Suche nach Giulio Parigi in der Auktion
Bücher, Zeichnungen und Stiche
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Giulio Parigi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giulio Parigi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1190
Giulio Parigi,
1571 Florenz – 1635 Florenz, zug.
BLICK AUF FLORENZ Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
13,2 x 23 cm.
Verso gestempelt "Dr. L. P.".
Im Passepartout.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Vordergrund links ragt ein Baum, der auf einer Erhöhung steht, in das Bildfeld. Rechts kniet ein geflügelter Putto halb in Schrittstellung und wendet dem Betrachter den Rücken zu. Einen Arm stützt er auf einen Wanderstock, die andere Hand hat er zur Stirn erhoben und blickt in die Tiefe der Landschaft. In der Ferne erhebt sich die majestätische Kuppel des Doms von Florenz sowie weitere, teils mit Zinnen bewehrte oder Kuppeln tragende Gebäude. Die Stadtteile trennt der Arno, der parallel zur unteren Bildkante fließt. Fehlstelle an der oberen und unteren linken Ecke. Alt auf ein weiteres Blatt niedergelegt. Das Büttenpapier mit Wasserzeichen.
Provenienz:
L. Pollack, Lugt, 1886.
Seiferheld and Co., New York, 1962. (9309719)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giulio Parigi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giulio Parigi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giulio Parigi verkaufen?