Ihre Suche nach in der Auktion
Bücher, Zeichnungen und Stiche
Freitag, 28. Juni 2013
1182
Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino,
1591 Cento – 1666 Bologna, zug.
ANGELIKA UND MEDOR Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
26 x 29,9 cm.
Im Passepartout.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Links steht Medor in Rückenansicht und schreibt seinen Namen auf einen Baumstamm. Zu Füßen dieses Baumes lagert Angelika und blickt zum Stamm empor. Ein kleiner Amor schwebt hinter dem Stamm über Angelikas Kopf. Der Künstler erprobte verschiedene Konstellationen der Namen auf dem Stamm. Die Geschichte von Angelika und Medor entstammt Ariosts "Orlando Furioso". Hier ist es Angelika, die den Namen der beiden in einen Baum schneidet. Das Papier mit winzigen Fehlstellen, auf Büttenpapier mit Wasserzeichen montiert, rest. (9309716)