Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Oskar Bluhm?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Oskar Bluhm in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
938
Oskar Bluhm,
1867 – 1912
BADEVERGNÜGEN Tempera auf Karton.
39 5 x 31,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Meissen".
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Zeitgenössische, humoristische Darstellung eines Paares in Badekleidung um 1900. Der Herr in quergestreiftem, langem Bedeanzug, die Dame in einem knielangen Matrosenbadekleid. Beide auf einem Holzsteg, die Dame Schwimmer im Wasser beobachtend. Im Hintergrund Landzunge wohl eines Ostsee-Badeortes mit zahlreichen Standkörben, elegant gekleideten Personen, im Hintergrund ein Hotelbau mit schwarz-weiß-roter Fahne. (931845)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Oskar Bluhm angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Oskar Bluhm kaufen?
Sie wollen ein Werk von Oskar Bluhm verkaufen?