Ihre Suche nach Giuseppe Maria Crespi in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Maria Crespi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Maria Crespi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
177
Giuseppe Maria Crespi,
1665 Bologna – 1747, zug.
JUNGE FLÖTENSPIELERIN Öl auf Leinwand.
68,5 x 50 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Halbbildnis eines Mädchens in grünem Kleid mit feiner Goldborte am Saum sowie honigbraunem Umhang. Sie ist vom Rücken her gesehen und wendet sich mit dem Kopf dem Betrachter zu, während sie in diesem Augenblick vom Flötenspiel ansetzt, die Ebenholzquerflöte in beiden Händen. Der Blick gilt dem Betrachter. Der Kopf wirkungsvoll beleuchtet, von dunkelbraunem, nach hinten hochgestecktem Haar gerahmt. Die spontane Körperwendung sowie der Gesichtsausdruck künstlerisch meisterhaft vorgeführt. (931984)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Maria Crespi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Maria Crespi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Maria Crespi verkaufen?