Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
153
Barockmaler des 18. Jahrhunderts
BOZZETTO FÜR EIN BAROCKES DECKENBILD MIT MYTHOLOGISCHER THEMATIK Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
70 x 45 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Das Zentrum zeigt Zeus und Hera auf Wolken mit den Attributen Adler und Pfau, darunter der Wagen Apollos, der von drei Pferden gezogen wird. Der Musengott schwebt nach unten in den irdischen Bereich, dieser um Längs- und Schmalseiten des Gemäldes gezogen, zeigt Darstellungen aus der Zeit der griechischen Mythologie. Am Unterrand die Szene mit Apollo und Daphne, die sich in einen Lorbeerbaum verwandelt. In der unteren Ecke ein Flussgott, an der Längsseite Castor und Pollux, an der linken Seite Bad der Venus sowie Diana mit ihren Jagdgehilfinnen. Entwurf wohl für die Decke eines Barockschlosses mit Jagdthematik. (931519)
Baroque painter of the 17th century
BOZZETTO OF A BAROQUE CEILING FRESCO WITH MYTHOLOGICAL TOPIC
Oil on canvas. Wax relining.
70 x 45 cm.