Auktion Möbel
69
Paar Empire-Tischkerzenleuchter
Höhe: 36 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Jeweils ovaloide, antik klassische Vasen mit seitlich hochziehenden Volutenhenkeln, der eingezogene Hals überhöht von einer Tülle, die umgedreht auch als Knaufdeckel verwendet werden kann. Vase auf zylindrischem Säulensockel über quadratischem Sockelfuß. Fein ziseliert, umziehende Palmettblatt- und Akanthusblattfriese. Bronze feuervergoldet. (930829)