Auktion Hampel Living
946
Biedermeier-Portaluhr
Höhe: 49 cm.
Sockelbreite: 30 cm.
Wien.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
WERK
Eintaggehwerk, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf Tonfedern.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Holz, ebonisiert. Die Säulen in Alabaster, Basen und Kapitelle geschnitzt, gefasst und vergoldet. Das Gebälk besetzt mit Perlmuttrosetten sowie Alabastervasen. In der Bekrönung ein Biedermeier-Diwan in Holz mit roter Polsterung, darauf eine liegende, antik gekleidete Gestalt in Alabaster. Pendel in gedrücktem Messing in Medaillonform, dahinter geschnitzte und vergoldete Lyra.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Stunden, geschwärzte Zeiger.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Ein Pendel, kein Schlüssel. (931639)