Auktion Hampel Living
633
Biedermeier-Tischchen
Höhe: 77,5 cm.
Breite: 70,5 cm.
Tiefe: 56,7 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Mahagonifurnier auf Eichenkorpus, später intarsiert. Über vier Vierkantbeinen, die sich nach unten leicht nach außen biegen, gerade Zarge. Im Zargenkasten ein Schubfach, das mit einem fein intarsierten Band in hellem Holz kassettiert ist, sowie kleinem, vergoldetem Zugknauf vor einer Rosette. Diese Felderbildung auch auf den drei anderen Seiten, freistellbar. Die Tischplatte mit abgerundeten Ecken und doppeltem, feinem Rahmen. In die Ecken gestellte Vasen mit Pflanze, im Zentrum eine spitzovale Kartusche mit zentraler Rosette aus der Verästelungen mit Ranken sprießen. Rest. (9315514)