Auktion Möbel
100
Paar Eckkonsolen
Höhe: 90 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 56 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 7.500
Katalogpreis€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175
Holz, geschnitzt und gefasst, teils vergoldet. Auf drei kannelierten und sich nach unten verjüngenden, runden Beinen, das Kapitell in Form einer von Akanthusblättern umschlossenen Kugel. Gerade Zarge. Der Fries beschnitzt mit Rosetten und Blattranken. Über den Beinen jeweils ein Würfel mit Rosette. Weiße Marmorplatte, grau geädert. Min. besch. (9312817)